в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Участились случаи «телефонного мошенничества»!

В последнее время участились случаи «телефонного мошенничества». У мошенников достаточно разнообразный выбор схем обмана граждан.

Первый и наиболее распространенный - направление СМС - сообщения приблизительно следующего содержания: «Мам, не звони. Позже все объясню, срочно положи на указанный номер телефона 2000 рублей».

Другим способом выманивания денег является сообщение или звонок о несчастье с близким человеком, в большинстве случаев с ребенком. Чаще всего в качестве такой неприятности указывается тот факт, что близкому человеку грозит тюремное заключение, поскольку он совершил преступление. Наиболее часто фигурирует дорожно-транспортное происшествие, причинившее вред здоровью человеку, который нуждается в срочной операции и длительном лечении. Вместе с этим указывается, что данную проблему можно уладить посредством перевода денежных средств, сумма при этом может быть разная от одной до ста тысяч рублей и выше, на конкретного человека с участием банка либо путем их зачисления на названный номер телефона.

Следующим распространенным способом является сообщение о выигрыше автомобиля, ноутбука, денег и др. Однако за получение выигрыша необходимо перечислить либо налог, либо доставку товара, либо комиссию за оформление документов и т.д.

Несмотря на неоднократные предупреждения о таких «телефонных аферистах» граждане легко поддаются на их уловки, и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших.

В настоящее время телефонные мошенники стали использовать новые приемы обмана граждан с целью хищения денежных средств.

В частности используется направление на телефон сообщения, которое можно прочитать, отправив СМС на приведенный номер. При его отправке с Вашего телефона списывается определенная сумма.

В качестве другого приема Вам звонит якобы Ваш оператор связи и сообщает о том, что Вы сменили тарифный план, воспользовались какими – либо услугами, не входящими в Ваш тарифный план, в связи с чем должны оплатить штраф в энную сумму.

В этой связи, с целью сохранения Ваших денежных средств, а также нервов, воспользуйтесь следующими советами:

  • в случае поступления звонков, СМС – сообщений с требованием перечисления или передачи денег Вам необходимо связаться с тем человеком, с которым, по словам звонивших лиц, произошла неприятность, сообщить в милицию о таком факте;
  • в случае поступления СМС-сообщений или звонков от якобы Вашего оператора сотовой связи, перезвоните по номерам, которые Вам давались при подключении к сети и уточните рассылались ли СМС –сообщения или производились ли звонки от них;
  • в случае «если Вы выиграли» и Вам необходимо за что-то перечислить деньги, это - мошенники.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь