в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Кабельные операторы будут бесплатно транслировать все эфирные каналы

Минкомсвязи разработало проект поправок в закон «О связи» для приведения его в соответствие с новой моделью российского телевизионного рынка.

Законопроект предусматривает обязанность кабельных операторов транслировать общедоступные телеканалы без взимания платы с абонентов и вещателей, говорится в тексте документа, опубликованном на портале для публичного обсуждения. Трансляция каналов должна осуществляться в неизменном виде.

Сейчас нередки случаи, когда в кабельной сети одновременно присутствует несколько версий одного и того же телеканала, предназначенных для разных регионов. Также известны случаи не согласованной с вещателями замены контента, врезок новостей или рекламы, говорится в пояснительной записке к законопроекту. К общедоступным каналам, согласно законопроекту, будут отнесены не только каналы цифровых мультиплексов, как сейчас, но и каналы, распространяемые с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (выигранного на конкурсах) посредством наземного эфирного вещания. Под это определение подпадают бесплатные каналы в терминологии нового закона «О рекламе».

Согласно ему, с 2015 г. продавать рекламу смогут только каналы, входящие в мультиплексы, а также каналы с эфирными лицензиями, выданными Федеральной конкурсной комиссией (ФКК). Остальные каналы будут работать по платной модели и не смогут транслировать рекламу. В России половина домохозяйств получает телевизионный сигнал не из эфира, а через кабельные сети. Кабельные операторы формируют пакеты каналов самостоятельно, «с учетом исключительно коммерческой привлекательности», отмечается в пояснительной записке. При отсутствии госрегулирования интересы значительной части телевизионной аудитории будут ущемлены, уверены авторы законопроекта. Обязанность кабельных операторов транслировать определенный набор эфирных каналов — мировая практика, отмечается в записке. Такая схема, именуемая «must carry», применяется, например, в США, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Нидерландах и Швеции, а также закреплена в директиве Европарламента от 7 марта 2002 г.

По материалам газеты "Известия"

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь