в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Комитет ГД поддерживает проект о штрафах за неповиновение дружинникам

Источник фото: РИА Новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, определяющий правовой статус народных дружинников, а также вводящий штрафы за невыполнение их требований.


Ранее на рассмотрение парламента был внесен сопутствующий документ, который вводит штрафы до 2,5 тысяч рублей для тех граждан, которые не выполнят требования народных дружинников или внештатных полицейских, сообщают "РИА Новости".

Законопроект на федеральном уровне устанавливает правовые основы участия граждан в охране общественного порядка. Он направлен на упорядочение на законодательном уровне сотрудничества в различных формах граждан с правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка.

В комитете называют эти законодательные инициативы актуальными и отмечают, что их принятие будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимального количества заинтересованных граждан.

Член профильного комитета Анатолий Выборный сообщил, что законопроект в целом поддерживаются правительством и субъектами РФ, а имеющие замечания не носят концептуального характера. По его словам, законопроект устраняет правовой пробел на федеральном уровне.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь