в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кремль поддержал идею об ограничении иностранного участия в СМИ

Законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20 процентов активов российских медиа, был разработан по инициативе администрации президента, утверждают источники «Ведомостей».

Вероятнее всего, документ, затрагивающий более половины СМИ, будет быстро утвержден Госдумой.

В Кремле поддержали законопроект, предусматривающий ограничение степени участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Об этом пишут в четверг, 18 сентября, «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и Госдуме.

Законопроект, по словам источников издания, был разработан по инициативе администрации президента и скорее всего быстро будет утвержден Госдумой. «Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее», — заявил источник в Кремле.

В то же время в правительстве воздержались от комментирования законопроекта. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что Кабмин сформулирует позицию по документу, когда он официально поступит из Госдумы. Аналогичную позицию заняло Минкомсвязи.

В среду стало известно, что депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) предложили ограничить степень участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Кроме того, предлагается запретить иностранцам и лицам с двойным гражданством выступать в роли учредителей средств массовой информации.

Соответствующие поправки в закон «О СМИ» депутаты внесли в нижнюю палату парламента. Законопроект, как ожидается, может быть рассмотрен в первом чтении уже на следующей неделе.

По подсчетам «Ведомостей», в случае принятия поправок запрет коснется более половины российских СМИ, так как многими медиа владеют офшоры. Кроме того, значительный пакет акций ряда российских медиа, включая CTC Media (телеканалы CTC, «Домашний» и «Перец»), находится в руках иностранцев.

Иностранные компании также владеют крупнейшими издательскими домами — Sanoma Independent Media (SIM), Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. У зарубежных компаний есть акции журнала Forbes, радиостанции «Эхо Москвы», «Ведомостей» и Metro.

По материалам mail.ru

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь