в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кто должен менять трубы в квартире?

Очень часто жильцов жилых помещений многоквартирного жилого дома интересует вопрос о замене водопроводных труб у себя в квартирах. Волховское общество защиты прав потребителей ЖКХ попытается ответить на этот вопрос.

Следует различать трубы-стояки и трубы, идущие от стояков к внутриквартирному сантехническому оборудованию.

Так, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ и пункту 19 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан содержать это помещение в надлежащем состоянии. То есть,обязанность по ремонту (замене) внутриквартирного сантехнического оборудования, в том числе водопроводных труб (подводок воды) идущих от стояка, лежит на собственнике жилого помещение.

Вместе с тем, участие в замене стояковых труб должны принимать не только жильцы конкретного жилого помещения, но и все собственники многоквартирного дома, поскольку стояки относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома, обязанность по содержанию которого возложена на всех собственников жилых помещений (статья 39 Жилищного кодекса РФ).

Для замены стояка необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию о проведении его осмотра и выявлении неисправностей. Если обслуживающая организация сделает заключение о необходимости полной замены стояка, нужно организовать общее собрание и принять соответствующие решение. При этом платить за замену должны будут все собственники квартир в вашем доме, а не только жильцы конкретной квартиры.

Следует отметить, что если потребуется замена не всего стояка, а только отрезка трубы, эти работы управляющая организация должна провести в рамках текущего ремонта (т.е. за счет средств, которые вы ежемесячно перечисляете на ремонт общего имущества).

Нередко бывают случаи, когда из-за недобросовестности жильцов квартиры верхнего этажа, происходят регулярные заливы по причине ненадлежащего состояния сантехнического внутриквартирного оборудования. В данном случае, необходимо фиксировать факты заливов, путем вызова специалиста управляющей организации для составления акта. Следующим шагом, будет обращение с иском в суд.

Следует отметить, что согласно гражданскому процессуальному законодательству, все судебные издержки (плата за юридические услуги, гос.пошлина, экспертиза и др.) возмещаются стороне, в пользу которой вынесено решение.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь