в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Лишение прав: готовится еще одна статья КоАП

Общественная палата предлагает отлучать от управления автомобилем водителей, ездящих по тротуару.

Уже в скором времени в российском КоАП может появиться еще одно нарушение, за которое водителей будут лишать прав. Речь идет о езде по тротуарам. За ужесточение этой статьи высказалась Общественная палата РФ, направившая обращение в профильный комитет Госдумы, сообщают «Известия».

В настоящее время езда по тротуарам наказывается штрафом 2000 рублей. Как отмечают представители Общественной палаты, это не останавливает автомобилистов: регулярно поступают сообщение о том, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам. Нередки и конфликтные ситуации между водителями и пешеходами.
«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», — сказано в обращении Общественной палаты.

Стоит отметить, что, согласно официальной статистике ГИБДД, с 1 августа по 1 октября 2014 года количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 34%, число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь