в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Депутаты Петербурга хотят ввести налог на собак

В Санкт-Петербурге разработан закон о домашних животных. Депутаты ЗакСа предложили собирать налоги с владельцев собак по всей стране. Налог может составить 1000 рублей в год с обычной собаки и 100 рублей – с кастрированной. О кошках речи пока не идет.

Соответствующую федеральную инициативу подготовила комиссия городского парламента по социальной политике и здравоохранению. Также в подготовленном законопроекте закрепляется обязанность гуманно относиться к домашним животным: млекопитающим, птицам, лягушкам, рыбам, змеям и даже паукам.

Законопроект «Об обращении с домашними животными» призван регулировать правоотношения в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными. В документе закрепляется обязанность владельцев собак и иных животных относиться гуманно к своим питомцам и безнадзорным животным. Норма распространяется на млекопитающих, птиц, земноводных, рыб, пресмыкающихся и даже членистоногих, содержащихся в домашних условиях «для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях». Также речь идет о собаках-поводырях, охотничьих и служебных собаках и ловчих птицах.

Законопроект уже одобрил начальник управления ветеринарии Смольного Юрий Андреев, который обратил внимание членов профильной комиссии ЗакСа на то, что сегодня требования к приютам для животных и нормы об административной ответственности владельцев в законодательстве практически отсутствуют.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь