в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Путин подписал закон, вводящий процедуру дознания в сокращенной форме

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, существенно меняющий действующий порядок расследования уголовных дел, передает соответствующий документ, размещенный на официальном портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, существенно меняющий действующий порядок расследования уголовных дел, передает соответствующий документ, размещенный на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, вводится новый вид предварительного расследования - дознание в сокращенной форме, а также значительно ограничивается число следственных действий с участием понятых. Кроме того, закон расширяет права как следователей, так и адвокатов еще до возбуждения уголовных дел, то есть при проведении только проверки сообщения о преступлении.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта Д.Медведевым, который тогда занимал пост президента РФ, и принят в первом чтении 18 мая.

Срок дознания по упрощенной процедуре составит 15 суток, тогда как ранее он составлял два месяца, и в исключительных случаях может быть продлен на 20 дней. При этом органам дознания будет дано право не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими, а также не назначать экспертизы, если нужные исследования были проведены на стадии доследственной проверки.

Также закон сокращает следственные и оперативные мероприятия, в которых обязательно участие понятых. Сейчас представители правоохранительных органов обязаны их привлекать практически во всех случаях. Теперь понятые будут присутствовать лишь при проведении обыска, личного обыска и предъявлении лица или предмета для опознания. В прочих случаях следователь может отказаться от привлечения понятых, но обязан использовать технические средства фиксации.

Помимо этого, закон увеличивает с трех до пяти лет лишения свободы срок наказания за преступления, связанные с фальсификацией доказательств по уголовному делу дознавателем следователем, прокурором или защитником.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь