в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

"Винниченко "перезагрузит" прокуратуру"

Источник фото: infox.ru

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко возвращается в Москву. Его кабинет на Петровской набережной в Санкт-Петербурге теперь достанется Владимиру Булавину, ранее занимавшему должность первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

МОСКВА, 11 марта — Российская газета. Большая часть профессиональной деятельности Николая Винниченко связана с Ленинградом - Петербургом. В 1987 году он закончил Ленинградский государственный университет, учился на одном курсе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Затем после окончания вуза работал в органах прокуратуры города, прошел путь до заместителя прокурора Санкт-Петербурга - начальника следственного управления. В 2001 году Винниченко стал сотрудником аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе - главным федеральным инспектором, а в 2003-2004 занимал должность прокурора Санкт-Петербурга. Затем ненадолго расстался с Северной столицей: четыре года руководил в Москве Федеральной службой судебных приставов, еще три года представлял президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, и в 2011 году в такой же должности вернулся в Петербург.

Теперь после работы полпредом в двух федеральных округах Винниченко вновь займется юриспруденцией. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уже внес его кандидатуру для назначения Советом Федерации на должность заместителя генпрокурора РФ.

В полпредстве по СЗФО произошедшие кадровые изменения пока никак не комментируют. Однако, по мнению экспертов, такое решение можно расценивать как вполне определенный сигнал: прокуратуру ожидают серьезные перемены.

- Недели еще не прошло, как президент выступил с резкой критикой работы прокуратуры, - пояснил корреспонденту "РГ" политолог Дмитрий Гавра, - и новое назначение Винниченко можно рассматривать как ту самую "новую метлу", которая будет заниматься "перезагрузкой" прокуратуры.

Второй несомненно важный знак в новом назначении Винниченко - это его близость к премьер-министру. Как полагает Дмитрий Гавра, это можно расценивать как "симметричный ответ" тем представителям экспертного сообщества, которые еще совсем недавно говорили о том, что в существовании "тандема" отпала необходимость.

Что касается назначения Булавина на должность полпреда в СЗФО, то его главной задачей, вероятно, будет организация выборов губернатора в Северной столице, для чего могут потребоваться люди "со стороны". С Петербургом Булавин никак не связан, однако если расценивать Винниченко как "человека премьера", то новый полпред, вне всякого сомнения, "человек президента" - его карьера состоялась в органах КГБ - ФСБ.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь