в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Мигрантам запретят жить на чердаках и в подвалах

Мигрантам больше нельзя будет жить на чердаках и в подвалах - управляющие компании, допускающие это, будут штрафовать на сумму от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, а должностные лица на десять-двадцать тысяч.

Если обнаружив в подвале нелегальных мигрантов, управляющая организация сообщит об этом в правоохранительные органы или миграционную службу, штраф на нее не наложат. Случаи, когда мигранты проживают в технических помещениях зданий сейчас не редки, но привлечь организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, к ответственности за это почти невозможно, поскольку сложно доказать факт организации проживания нелегальных мигрантов, говорится в пояснительной записке к документу. В то же время управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны располагать информацией о состоянии помещений, находящихся в их ведении.

Как правило, размещение мигрантов в технических помещениях многоквартирных домов осуществляется с согласия руководства таких организаций. В результате технические помещения загрязняются, нарушаются требования пожарной безопасности. Кроме того, за пользование коммунальными услугами нелегальными мигрантами платят законные жильцы многоквартирного дома.

"Установление ответственности за попустительство незаконному проживанию мигрантов в технических помещениях позволит повысить уровень личной ответственности не только должностных лиц организаций, но и вовлечь граждан в фактическое управление многоквартирным домом", - написано в пояснительной записке, пишет "Российская газета".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь