в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Минимальный штраф для «зайцев» в электричках поднимут до 1,4 тыс. руб

Пассажирам поездов дальнего следования за отсутствие билета придется заплатить около 1 тыс. рублей.

случае принятия Госдумой законопроекта об увеличении санкций за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте минимальный штраф для «зайцев» в электричках составит 1,4 тыс. рублей, а для безбилетных пассажиров поездов дальнего следования — около 1 тыс. рублей. Правительственный законопроект, повышающий штрафы за безбилетный проезд, был внесен в Госдуму в пятницу, 19 сентября, пишут "Известия".

Согласно тексту документа, на электричках пригородного сообщения тариф на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км предлагается увеличить в 50 раз. Таким образом, минимальная сумма штрафа составит 1,4 тыс. рублей (так как минимальный тариф за проезд в электричке составляет 28 рублей). В поездах дальнего следования с «зайцев» будут взимать штраф в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км. Исходя из действующих цен на билеты (не более 200 рублей на 100 км), сумма штрафа составит около 1 тыс. рублей.

В настоящее время, согласно статье 11.18 КоАП РФ, за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте штраф для пассажиров электричек составляет 100 рублей, а для пассажиров поездов дальнего следования — 200 рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить перевозчиков правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов «зайцам» прямо в поездах.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь