в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Минтруда готово ограничить выплаты «богатым» пенсионерам

Ведомством разработан проект закона об ограничении выплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом больше 1 млн рублей в год.

Министерство труда и социальной защиты РФ оперативно отреагировало на недавнее совещание по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждался вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам, чей совокупный доход за год превышает 1 млн рублей. В Минтруда разработан соответствующий проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам». Если этот законопроект будет утвержден, то он вступит в силу уже с 1 января 2016 года. Он затронет около 220 тыс. пенсионеров. Сэкономленные таким образом деньги планируется направить на поддержку менее обеспеченных пенсионеров. По мнению экспертов, эта мера может привести к негативной реакции работающих пенсионеров и расцвету серых зарплатных схем.

Как сообщают авторы, законопроект разработан в целях эффективного расходования пенсионного капитала и для экономии бюджетных средств. Круг лиц, на которых будет распространено его действие, — это работающие пенсионеры с доходом свыше 1 млн рублей в год (около 83 тыс. рублей в месяц). Для них ограничат выплаты пенсии сообразно получаемому доходу с тем, чтобы направить высвободившиеся средства на поддержание достатка малообеспеченных пенсионеров. В качестве обоснования подготовки законопроекта авторы приводят сложившуюся экономическую обстановку в стране.

Впервые идея ограничить выплаты пенсий состоятельным пенсионерам прозвучала 18 февраля на совещании по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда же Минтруда было поручено подготовить текст законопроекта.

— Проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» подготовлен в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. — Законопроектом предлагается приостановление выплаты страховой пенсии, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 млн рублей начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет.

Для полноценного функционирования этой нормы разработают новый механизм финансовой отчетности работодателей. Сейчас предприятия сдают отчеты о доходах своих сотрудников раз в квартал, поэтому полная информация о годовом доходе формируется в I квартале нового года. Чтобы не переплачивать пенсию с начала года и оперативно отслеживать, как менялись доходы пенсионера в текущем режиме, необходимо будет сдавать такую отчетность уже каждый месяц. Таким образом, если общая сумма годового дохода пенсионера, например, уже в апреле превысила 1 млн рублей, то уже с мая пенсию ему платить не будут. Проектом предполагается, что подсчет общей суммы будет производиться на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, в том числе представленных страхователями и самими застрахованными пенсионерами.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь