в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

МВД определилось с порядком возврата нарушителям водительских прав

МВД доработало проект постановления, определяющего правила возврата водительских прав тем, кто был лишен их за нарушения ПДД.

Согласно документу, возврат водительских прав будет производиться только после того, как сотрудники ГИБДД проверят у «лишенца» знания правил дорожного движения. На практике водителю для возврата удостоверения придется сдавать теоретический экзамен по тем билетам, по которым проверяют теоретические знания у кандидатов в водители.

Пройти такую проверку водитель сможет еще до конца срока лишения, но по истечении не менее половины данного срока. В случае неудачи повторно пройти проверку можно будет не раньше чем через семь дней с момента предыдущей попытки.

Кроме того, в документе прописывается и процедура возврата удостоверения тем, кто был лишен прав за пьяную езду или отказался от медосвидетельствования. Помимо проверки знаний ПДД им придется проходить и медосмотр. В ГИБДД от такого водителя будут требовать медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. При этом старые справки приниматься не будут — к врачу придется отправиться уже после начала срока лишения.

Еще одна немаловажная деталь — возврат водительских прав по новым правилам предусмотрен абсолютно для всех водителей, даже если они были лишены прав до 1 сентября, то есть до введения самих поправок, сообщает "Газета.ru".

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь