в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

На смену бумажному бюллетеню пришел виртуальный

Будущим мамам не понадобится ходить по инстанциям, чтобы получать пособия. Достаточно будет один раз прийти к врачу, чтобы встать на учет. А он, в свою очередь, передаст всю информацию в Фонд социального страхования (ФСС) и работодателю, чтобы те выплачивали ей все, что положено.

Такая схема сможет заработать, когда в России внедрят систему электронных больничных. А шествовать по стране она начнет с осени 2015 года. Хотя в некоторых регионах люди уже получают листки нетрудоспособности в электронном виде, рассказали "РГ" в ФСС.

По словам зампреда фонда Сергея Алещенко, электронные больничные помогут решить сразу несколько проблем. Во-первых, избавят врачей от излишней бюрократии, а значит, те смогут больше времени уделять больному.

Во-вторых, такой листок нетрудоспособности нельзя потерять, а пациенту не придется несколько раз приходить к врачу, чтобы исправить в нем ошибки. Сегодня они случаются довольно часто и приносят пациенту много хлопот. В-третьих, расчеты по выплатам пособия можно будет проверить с помощью специального калькулятора.

Кроме того, работодатели не смогут задерживать выплату больничных - в законодательстве появятся четкие сроки, в течение которых он должен будет рассчитаться с работником. И Фонде соцстраха не составит труда проследить их исполнение.

Обкатка системы электронных больничных началась в трех регионах - Москве, Белгородской и Астраханской областях.

Новый больничный нельзя потерять и подделать
Как раз в последней некоторые жители уже получили первые электронные больничные в этом году. Кроме того, регион два года участвует в эксперименте по прямым выплатам, когда пособия переводят людям напрямую из фонда соцстраха, минуя работодателя. А к следующему лету больничные в электронном виде получат все пациенты астраханских поликлиник и больниц. После того как опыт пилотных регионов станет успешным, его распространят на всю страну.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь