в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Оформление прав собственности на недвижимость займет вдвое меньше времени, чем сейчас

Вчера правительство страны приняло решение внести в Госдуму законопроект об изменении порядка государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества.

Новый порядок регистрации недвижимости существенно облегчит жизнь нормальным законопослушным гражданам - владельцам квартир, дач, земельных участков, сообщает "Российская газета".

Сама процедура ускорится сразу вдвое. Срок регистрации и государственного кадастрового учета сократится с нынешних 18 до 10 рабочих дней. Новые сроки, как обязательные, будут закреплены в законе. Реально ли такое ускорение чиновничьего делопроизводства? Практически Росреестр и сам сокращает время регистрации. С начала года средний по России срок оформления собственности составил 12 дней, постановки на кадастровый учет - 11 дней.

Срок регистрации недвижимости и постановки на кадастровый учет сократится до 10 рабочих дней
Кроме того, новый законопроект во многих случаях облегчает саму процедуру и избавляет от необходимости собирать лишние справки и тратить на это деньги и время. Например, не будет необходимости во всех случаях совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью предоставлять нотариально заверенное согласие другого супруга. Сейчас такое заверенное печатью нотариуса согласие обязательно и без него с покупателем или продавцом нигде не станут даже разговаривать.

Еще новация. Новый документ предусматривает, что органы кадастрового учета обяжут направлять в уполномоченные органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, на которые в госкадастре нет сведений о зарегистрированных правах.

Это означает, что, обнаружив "беспаспортные" дома и дачи, сотрудники кадастра тут же обязаны будут поставить об этом в известность местную власть. Любопытно, но большая часть таких нерегистрируемых сооружений - это очень солидные объекты недвижимости, построенные совсем не бедными людьми. И как показывает практика последних лет, строятся эти дома чаще всего государственными чиновниками, которые возводят дворцы на весьма скромную зарплату. Вот и получается, что многие владельцы особняков сознательно и годами прячут от регистрации свои владения, рассказывая сказки про незавершенное строительство. А нет регистрации права собственности, значит, нет этого здания в базе налоговиков.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь