в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Оскорбил инспектора ГИБДД в соцсети - заплатишь штраф

Прокуратура привлекла к административной ответственности местного жителя, оскорбившего сотрудника ГИБДД… через социальную сеть!

Выяснилось, что 13 февраля 2013 года местный житель, лишенный в этот день права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, разместил в статусе на своей странице «информацию оскорбительного содержания в отношении сотрудников ДПС». Кроме того, в переписке с гражданкой непосредственно оскорбил заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Большереченский», указав фамилию, высказав в его адрес слова в неприличной форме, тем самым унизив честь и достоинство должностного лица.

"В ходе проверки установлено, что 13 февраля 2013 года местный житель, лишенный в этот день на 1,5 года права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, на своей странице в социальной сети «Одноклассники» в разделе «Статусы» поместил информацию оскорбительного содержания в отношении сотрудников ДПС по Саргатскому району Омской области."

Как посчитали в прокуратуре, поскольку социальная сеть рассчитана на общение с другими пользователями, а статусы и переписка на главной странице доступны для неопределенного круга лиц, размещенная информация является публичным выступлением гражданина. Как следствие, прокурор возбудил проверку по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а мировой судья признал указанного гражданина виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь