в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Отчисленных украинских студентов вузы России примут без экзаменов

Министерство образования и науки (Минобрнауки) сформировало список изменений в порядок приема на обучение в российские вузы в связи с присоединением Крыма к России.

Согласно документу, студенты с крымской пропиской, обучавшиеся в украинских вузах и отчисленные из них после принятия полуострова в состав России, будут приниматься в 2014 году в российские высшие учебные заведения без вступительных экзаменов по соответствующей специальности.

Относительно бюджетников позиция ведомства такова, что вузы могут осуществлять прием таких студентов за счет ассигнований из федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, но с одним условием — если человек обучался за счет бюджета и на Украине.

Помимо этого без экзаменов поступить в российские вузы смогут и украинские школьники — победители и призеры всеукраинских олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавшие в международных олимпиадах.

Крымские же школьники, в случае если они захотят сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы, будут зачисляться в высшие учебные заведения на общих основаниях. Ранее предлагалось, чтобы для крымских абитуриентов не устанавливался минимальный порог по количеству баллов, но от такого послабления решили отказаться и оставить равные условия для всех, пишут "Известия".

Тема: Законодательство Крым

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь