в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Отпечатки пальцев на загранпаспорт примут по интернету

Оказание 15 федеральных и 20 региональных видов госуслуг в течение ближайших полутора лет почти полностью переведут в интернет. Они наиболее востребованы, составляя 80 процентов электронных услуг.

Уйдут в сеть операции по оформлению биометрического загранпаспорта, а также по оформлению пенсии - для 70 процентов начинающих пенсионеров. Отразить смену фамилии после выхода замуж во всех документах позволят за один клик. Пользователей портала gosuslugi.ru будут предупреждать о возникающих у них правах, истечении срока действия водительского удостоверения, паспорта и так далее. Об этом рассказал журналистам замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, пишет "РГ".

В среду 10-миллионный пользователь портала госуслуг проходил регистрацию в системе. На исходе 2013 года пользователей портала было 7 миллионов человек. В прошлом году через портал было подано 14 миллионов заявлений. А через систему межведомственного электронного взаимодействия, которая является основой портала, проходит около 2 миллиардов запросов. Если их распечатать, то длина стопки бумаги составит 200 километров. В этой системе электронными документами обмениваются 9 тысяч органов власти.

Вместо наращивания количества опций на портале госуслуг Минкомсвязи собирается поработать над качеством наиболее востребованных услуг. Например, сейчас при оформлении загранпаспорта можно сфотографироваться, подать заявление через портал, но все равно придется дважды приходить в ФМС: чтобы сделать еще одно фото для биометрического документа, снять отпечатки пальцев и передать квитанцию об уплате пошлины. А потом чтобы забрать паспорт. В течение 2015 года Минкомсвязи хочет наладить оплату пошлины прямо из портала gosuslugi.ru и убедить ФМС принимать в электронном виде фотографии и "пальчики", сделанные в обычном фотоателье.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь