в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ОЗПП предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в пятницу обратилось в Центробанк и правительство РФ с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке.

"Тысячи россиян оказались на грани разорения: ситуация с валютной ипотекой - катастрофическая. В условиях резкого обесценивания рубля валютные заемщики столкнулись с невозможностью в полной мере оплачивать взятые кредиты. А ранее выплаченные за несколько лет деньги просто растворились. Теперь ипотечники должны за свои квартиры в разы больше, чем первоначальная сумма", - говорится в заявлении ОЗПП.

В понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% до 100,74 рубля, доллар - на 24,3%, до 80,1 рубля.

К пятнице ситуация на валютном рынке стабилизировалась, рубль вернул себе часть утраченных в начале недели позиций и торгуется в районе 60 рублей за доллар и менее 74 рублей за евро, однако эти показатели практически вдвое превышают "цену" иностранной валюты, которая держалась в РФ до лета.

"ОЗПП считает, что ситуация, в которой оказались получатели валютной ипотеки, не является следствием их личного просчета, а вызвана исключительно бездействием правительства РФ, допустившего просчеты в регулировании финансовой сферы, и Центрального банка, не справившегося со своей основной функцией - защитой и обеспечением устойчивости рубля", - резюмировали в обществе защиты прав потребителей.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг высказался по ситуации на валютном рынке, оценив действия ЦБ и кабмина как адекватные, и заявив, что при самом неблагоприятном раскладе России понадобится максимум два года, чтобы выйти из кризиса.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь