в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о новом виде аукционов на заключение договора аренды

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении в Госдуму двух законопроектов, вводящих новые виды аукционов на заключение договора аренды. Распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

«В целях стимулирования жилищного строительства и повышения его темпов предлагается ввести новые виды аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК): аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории и аукцион, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК. Для повышения доступности таких аукционов, а также обеспечения прозрачности и эффективности их проведения предлагается установить порядок проведения аукционов в электронной форме», - говорится в сообщении.

Правительство в целях строительства жилья различных категорий предлагает исключить термин «жилье экономического класса» и установить понятие «стандартное жилье». «С целью определения стандартного жилья предусматривается, что Минстрой России будет устанавливать требования к такому жилью, в том числе к минимально и (или) максимально допустимым размерам жилых помещений. До установления таких требований под стандартным жильем будет пониматься жилье, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса», - говорится в сообщении.

Также один из законопроектов предусматривает «совершенствование правового регулирования деятельности единого института развития в сфере жилищно-строительных кооперативов».

Уточняется, что другой законопроект предлагает признать «утратившей силу часть 3 статьи 558 части второй Гражданского кодекса, согласно которой особенности купли и продажи жилья экономического класса определяются законом». Предлагаемые изменения позволят повысить доступность жилья для всех категорий граждан.

Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании правительства РФ 18 мая.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь