в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство России отказалось вводить туристический сбор

Правительство России отказалось вводить туристический сбор – ни одно из ведомств не поддержало внесенный членами Советом Федерации законопроект.

Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение нового налога нежелательным. В проекте заключения отмечается, что введение сбора удорожит отдых на российских курортах, что может стать препятствием для развития отечественного туризма. Также в правительстве опасаются, что финансовые и трудовые затраты на введение и поддержание системы взимания налога будет больше, нежели поступления от него.

Кабмин отметил, что предлагаемый новый налог "не соответствует признакам сбора": невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты. Чиновники усомнились и в практической целесообразности введения нового налога. "Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора", - говорится в проекте заключения правительства.

Также в проекте заключения указано, что введение курортного налога "приведет к удорожанию стоимости отдыха и создаст дополнительные препятствия развитию российских курортов". Законопроект о сборе был разработан сенаторами Евгением Бушминым, Владимиром Петровым и Сергеем Рябухиным.

Документом предполагалось дополнить новой главой Налоговый кодекс. Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин заявил, что отзыв правительства несправедлив. "Эти объяснения высосаны из пальца. Такой сбор существует во многих странах мира, и ввести его можно только в форме налога.

Касательно того, что это может быть невыгодно, - мы ведь местным властям право даем его ввести, если есть сомнения - они не будут, - подчеркнул сенатор. По его мнению, истинная причина непринятия закона заключается в том, что федеральные чиновники не доверяют регионам. "Федеральные чиновники не верят, что в регионах тоже сидят умные люди, которые могут самостоятельно принимать решения", - считает Бушмин.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь