в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство введет льготы для студентов, потерявших родителей

Льготы на получение образования для детей-сирот распространят на учащихся, лишившихся родителей после поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение.

По информации «Известий», правительство готовит несколько поправок в действующие федеральные законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно действующим редакциям законов, детям-сиротам предоставляется возможность получения государственных социальных стипендий и помощи со стороны государства, а также обучения за счет средств федерального бюджета в вузе или учреждениях среднего профессионального образования. Однако закон не учитывал учащихся, которые потеряли одного или обоих родителей во время обучения в учреждении высшего или среднего профессионального образования. Об этом «Известиям» рассказали в Министерстве образования и науки, которое уже направило свои предложения в федеральные органы исполнительной власти для согласования.

— Предлагаются изменения, согласно которым правительство будет утверждать нормы и порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, бесплатным общежитием и бесплатным медицинским обслуживанием воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, а также обучающихся по указанным программам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — пояснила пресс-служба Минобрнауки.

Как отметили в Минобрнауки, действующие нормы закона были прописаны недостаточно четко, следствием чего стали многочисленные обращения общественных, образовательных организаций и органов исполнительной власти субъектов, которые отмечали, что существующая формулировка не позволяет однозначно применять нормы действующих законов к учащимся, лишившимся родителей уже во время обучения.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь