в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Принятие закона о признании незаконной передачи Крыма Украинской ССР восстановит историческую справедливость – сенатор

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков поддержал инициативу верхней палаты российского парламента, направленную на разработку законопроекта о признании передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году недействительной.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Цекова. По его словам, передача Крыма в состав УССР осуществлялась без учета мнения граждан РСФСР и Крымской области. В свою очередь, руководитель Крымского обкома партии Павел Титов, посмевший возразить Никите Хрущеву в данном вопросе, был снят со своего поста. Также совершенно не учитывалось то обстоятельство, что город Севастополь являлся с 1948 года городом республиканского подчинения и не мог быть передан в состав УССР вместе с Крымской областью.

"К сожалению, в период разрушения СССР инициатива крымчан об отмене актов 1954 года не была поддержана Верховным Советом РСФСР", – отметил Цеков. Он объяснил эту позицию особым мнением по крымскому вопросу Бориса Ельцина, который, рассматривал УССР как союзника в борьбе за выход союзных республик из состава Советского Союза.

По мнению сенатора, события "Крымской весны" и референдум о воссоединении Крыма с Россией, а также поддержка волеизъявления крымчан президентом России позволили восстановить историческую справедливость. Однако сильное внешнеполитическое давление, оказываемое на Россию, требует принятия закона, в котором акт передачи полуострова получил бы правовую оценку на уровне закона.

"Лучше поздно, чем никогда. Законопроект, разработанный российскими сенаторами, может восстановить историческую справедливость в вопросе о воссоединении Крыма с Россией в полном объеме", – заключил Цеков.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Крым

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь