в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Путин подписал закон о разовой выплате 20 тысяч из материнского капитала

Вчера президент России Владимир Путин подписал данный закон. Пенсионный Фонд России начнет принимать заявления от граждан, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, как только Министерством труда и социальной защиты РФ будет утвержден порядок приема заявлений.

В марте 2015 года правительство России одобрило и внесло в Государственную Думу РФ законопроект, который предусматривает разовую выплату за счет средств материнского (семейного) капитала 20 тысяч рублей На данный момент в Государственной думе РФ законодательно разрабатывается механизм для осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала

. Граждан дополнительно проинформируют о том, когда будут выплачиваться средства, в какие сроки и какие документы необходимо будет представить в ПФР.

По проекту закона единовременную выплату сможет получить любая семья, получившая государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вне зависимости от общего дохода. В то же время нет и ограничения на расходования этих средств. Стоит отметить, что граждане, ранее частично распорядившиеся материнским (семейным) капиталом, также смогут рассчитывать на единовременную выплату в 20 тысяч рублей.

В случае если остаток не превышает 20 тысяч рублей, то будет выплачена оставшаяся сумма. ВАЖНО! В соответствии с подписанным президентом законом порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются Министерством труда и социальной защиты РФ.

Это значит, что, как только порядок будет официально опубликован, вы сможете начинать подавать заявления в территориальные органы ПФР.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь