в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Путин поручил создать государственный сегмент интернета

Президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации», который предполагает создание в Рунете государственного сегмента интернета. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе говорится, что в российский государственный сегмент интернета должен быть преобразован сегмент, находящийся сейчас в ведении Федеральной службы охраны (ФСО). Предполагается, что госсегмент интернета будет создан за счет сетей шифрованной связи, которые позволят защитить информацию от несанкционированного доступа.

Также отмечается, что ряд госорганов должны будут в обязательном порядке подключаться к «основному» интернету и размещать в нем информацию только через госсегмент. Это касается администрации президента, аппарата правительства, Следственного комитета, органов исполнительной федеральной власти и исполнительной власти субъектов РФ. Подключение сетей этих госорганов к госсегменту интернета должно произойти не позже 31 декабря 2017 года.

Также к госсегменту рекомендовано подключиться Госдуме, судам и органам прокуратуры.

ФСО предлагала создать госсегмент интернета еще в 2013 году, однако предложенный ведомством законопроект тогда не был принят.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь