в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Рейдерский захват предприятия обойдется в 20 лет тюрьмы

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР предлагает выделить рейдерство в отдельную статью Уголовного кодекса..

В действующем УК отсутствует норма, предусматривающая ответственность за рейдерский захват предприятия, то есть за незаконное присвоение прав на владение юрлицом и управление его активами.

При наличии ряда обстоятельств подобные действия могут быть квалифицированы как мошенничество в сфере предпринимательства по статье 159.4 УК РФ. Однако в большинстве случаев юридическая оценка факта захвата предприятия вызывает у следственных органов существенные затруднения, . Таким образом, виновным часто удается избежать какой-либо ответственности.

Нападения рейдеров на бизнес — это всегда продуманные, быстрые и организованные мероприятия людей, занимающихся этим профессионально. Поэтому придумать решение как защититься от рейдеров нужно также оперативно и компетентно.

Законопроект либерал-демократов направлен на устранение такого пробела в законодательстве. В случае одобрения инициативы УК РФ дополнится статьей 159.7, в соответствии с которой рейдерам будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Если же стоимость активов захваченного предприятия превысит 1 миллион рублей, санкция увеличится до 8 лет тюремного заключения. Еще более жесткое наказание ждет рейдеров, присвоивших право владения юрлицом, активы которого составляют более 5 миллионов рублей – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь