в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

«Росгосстраху» запретили продавать полисы

Центральный банк официально запретил компании «Росгосстрах» продавать новые полисы ОСАГО.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО, — сказано в официальном заявлении Центробанка. — Нарушения ООО “Росгосстрах” законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер».

При этом особо подчеркивается, что «Росгосстрах» обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО
«В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО “Росгосстрах”, а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях Банк России рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru», — сказано в заявлении регулятора.

Напомним, что с 12 апреля тариф ОСАГО вырос с 2440-2574 рублей до 3432-4118 рублей. Но гораздо больше на автомобилистах сказалось увеличение региональных коэффициентов, на которые базовый тариф умножается. И в Мурманской области этот коэффициент из-за высокой аварийности вырос до 2,1. Что это означает на практике? К примеру, если раньше мурманский водитель в возрасте более 22 лет и стажем за рулем три года платил за полис ОСАГО 8 183 рубля, то после 12 апреля ему придется выложить 16 171 рубль. При водительском стаже более трех лет страховка возрастает с 4 800 рублей до 9 500 рублей.

В Российском союзе автостраховщиков уверяют, что с 12 апреля средняя премия в стране составит 6000-6900 рублей. Для сравнения, осенью прошлого года речь шла о 3300 рублей, а зимой 2015 года — 4300 рублей.

Стоит отметить, что увеличение стоимости полиса происходит не просто так, а «по поводу». Дело в том, что с 1 апреля в силу вступили поправки в закон об ОСАГО, которые увеличили максимальную сумму выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 до 500 тысяч рублей. Причем выплаты будут производиться по новой схеме — размеры компенсаций будут четко зависеть от вида травмы и ее тяжести. За сотрясение мозга от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом плеча — 75 тысяч рублей, за перелом голени — от 20 до 90 тысяч рублей. И эти самые выплаты можно будет получать не дожидаясь окончания лечения, а фактически сразу, плюс до минимума сократится количество необходимых справок. В результате выплаты страховых компаний по этому виду риска вырастут по предварительным расчетам с 1 до 21%. Еще одним бонусом для водителей станут изменения в методике расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25%.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь