в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Роспотребнадзор одобрил идею об использовании саморазрушающихся шприцев

Роспотребнадзор выступил за проведение межведомственного совещания на тему саморазрушающихся шприцев. Как рассказали в ведомстве такое предложение уже направлено в в Минздрав.

Как рассказывал Лайф, такие шприцы после инъекции приходят в негодность, с ними ничего нельзя сделать — только выбросить. Они могут разрушаться разными способами. В одних игла после инъекции уходит внутрь колбы — и колоть ею уже не получится. В других есть клипса, которая после инъекции блокирует поршень. В третьих в поршень встроены лезвия, которые повреждают колбу в момент использования шприца. Обычные же шприцы, без таких приспособлений, по сути, являются многоразовыми — хоть их повторное использование запрещено, оно всё равно возможно.

С вопросом о переходе на такие шприцы к вице-премьеру Ольге Голодец ранее обратился представитель российско-китайской компании "Снабполимер медицина". Она планирует построить предприятия, где будут выпускаться саморазрушающиеся шприцы — поэтому её интерес очевиден. При этом в обращении компании приводились в том числе альтруистичные аргументы.

"ВОЗ в своих рекомендациях обязывает страны перейти до 2020 года на использование только такой продукции (то есть на саморазрушающиеся шприцы. — Прим. Лайфа), — говорилось в письме. — В России подобных предприятий не существует, и вся инъекционная продукция с инженерной защитой от повторного применения поставляется исключительно из-за рубежа".

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь