в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Россиянам разрешат отказываться от навязанных страховок без финансовых последствий

Центробанк подготовил проект указания, которое наделяет граждан правом отказаться от страховки в течение 14 рабочих дней с момента заключения договора и вернуть уплаченную премию, пишут «Известия».

Банк России подготовил документ, который призван решить проблему навязывания клиентам договоров страхования. Согласно проекту указания ЦБ, страховщиков обяжут возвращать уплаченную премию, если гражданин отказался от страховки в течение 14 дней. Если же договор успел вступить в силу, компания сможет удержать только сумму, пропорциональную прошедшему сроку. В настоящее время страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

Под действие новой нормы подпадает, в частности, добровольное медстрахование (ДМС), страхование жизни, жилья, финансовых рисков гражданина и добровольное страхование ответственности автовладельцев. Страховщики согласны с существованием проблемы, но считают, что инициатива ЦБ ударит и по добросовестным компаниям.

Если услуга клиенту была навязана, то у него должно быть право от нее отказаться. Но ведь вполне возможны ситуации, в которых клиент по собственной воле сначала хочет приобрести полис добровольного страхования, а затем решает расторгнуть договор, - сказал зампредседателя правления СОГАЗа Дамир Аксенов. - Возможно, в таких случаях при расторжении договоров премия должна возвращаться не только пропорционально сроку, в течение которого действовал договор, но и за вычетом расходов страховщика на ведение дел.

В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил о том, что борьбой с недобросовестными компаниями могут заняться профессиональные объединения посредством соответствующих рекомендаций и подготовки стандартов страхования.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь