в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Скоро можно будет купить сим-карту по загранпаспорту

Пока заключить контракт на услуги связи можно лишь с помощью паспорта гражданина России.

Нововведение вступит в силу через неделю. В поправке к Правилам услуг оказания телефонной связи теперь упоминается просто «документ, удостоверяющий личность». Ранее в них было указано «основной документ, удостоверяющий личность». Для петербуржцев это российский паспорт.

Такие изменения вводятся для упрощения процедуры покупки сим-карт и расширения круга потенциальных абонентов. Теперь, помимо паспорта, гражданин РФ при заключении контракта на мобильную связь может воспользоваться, например, военным билетом, водительскими правами, паспортом моряка или другими документами, которые законодательство определяет как «удостоверяющие личность».

При этом на иностранцев мера распространяться не будет - как и прежде, для покупки сим-карты им будут нужны вид на жительство в России и паспорт.

По мнению некоторых экспертов, такие меры могут привести к ослаблению контроля за абонентами, а следовательно развяжут руки преступникам и террористам. При этом в открытой продаже сейчас можно найти даже анонимные сим-карты - в Петербурге они продаются возле любой станции метро, рядом с торгово-развлекательными комплексами и в подземных переходах. Обычно продают карты, оформленные на подставных лиц, которые порой даже не подозревают, что являются владельцами каких-то сим-карт.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь