в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

СМИ: Скорой могут разрешить выход в радиоэфир, чтобы требовать уступить дорогу

Столичные власти совместно с Минкомсвязью РФ обсуждают новый способ экстренного информирования автоводителей и пассажиров.

Как пишет "Коммерсант", согласно одному из сценариев, кареты скорой получат возможность перехватывать сигнал RDS (Radio Data System) в приёмниках автомобилей и требовать уступить дорогу. Метод передачи связан с перехватом сигнала RDS радиоприёмника в автомобилях.

В управлении связи, оповещения и автоматизированных систем Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы изданию пояснили, что при таком варианте можно будет прервать музыку в машине, оставить приёмник включенным и передать водителю срочное сообщение.

Польза передачи данных через RDS может быть ощутимой и в вопросах информирования о ситуации на дорогах. Задача в том, чтобы передавать сообщения не на всю Москву, а локально — по районам и улицам.

В 2016 году специалисты департамента начали тестирование нескольких радиостанций для перехвата RDS на специальном стенде. В Департаменте информационных технологий Москвы уточнили, что в настоящее время ведутся технологические изыскания, чтобы определить, насколько эффективно могут быть потрачены деньги на уведомление через RDS.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь