в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Собственников квартир обязали сообщать о загостившихся жильцах

Если человек живет в другом городе свыше 90 суток без регистрации, хозяин квартиры обязан передать сведения о нем в миграционную службу.

По новым правилам регистрации, начавшим действовать с 27 августа, сообщать в подразделения ФМС необходимо не только о гражданах других государств, но и о гостящих соотечественниках. Сделать это нужно в течение трех дней: либо самому прийти в отделение ФМС, либо выслать письмом по почте, либо отправить сообщение через портал госуслуг.

Если по истечении 90 дней проживания хозяин квартиры не уведомит органы о гостях, наказание будет грозить как собственникам квартир, так и их постояльцам. Штраф для граждан составит от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф для собственников жилого помещения - от 2 до 5 тысяч рублей. При этом "правило 90 дней" не коснется москвичей и жителей других городов, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, и граждан, которые приехали к своим родственникам.

Законопослушный собственник квартиры сам сможет выбрать любой срок, в течение которого у него будет жить человек. По истечении обозначенного срока жилец будет снят с регистрации автоматически, но можно это сделать и раньше, написав соответствующее заявление в ФМС.
Все регистрационные действия, подчеркивают в ФМС, будут проводиться бесплатно.

Согласно новым правилам, ФМС сможет также лишать граждан регистрации в случае подозрений, что она фиктивная. Такое произойдет, если выявится факт предоставления недостоверных сведений или документов, а также в случае отсутствия изначально у россиянина намерения проживать в квартире, доме или комнате, указанной в регистрации, сообщает "РГ".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь