в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме готовят законопроекты по легализации статуса телохранителей

В Госдуме готовят законопроекты, призванные легализовать статус телохранителей и частных охранников, а также расширить полномочия частных детективов.

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на зампреда думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного. Депутат пояснил, что действующий закон "О частной охранной и детективной деятельности", принятый еще в 1992 году, безнадежно устарел - "это признают и власть, и бизнес".

Депутат также отметил, что сейчас в России существует и действует рынок личной охраны, но их права и обязанности никак не регулируются. В новый закон включат положение о том, что получить статус телохранителя смогут лишь прошедшие спецподготовку профессионалы со стажем работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет. Кроме того, есть существенный пробел в законодательстве - сейчас договор с телохранителями заключается только на охрану имущества, охранять жизнь человека они не имеют права. Будет прописано и право на ношение и применение огнестрельного оружия.

А детективам нововведения дадут полномочия официально запрашивать документы у органов власти и встречаться с подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам. По данным "Известий", сейчас в Госдуме формируется рабочая группа, в которую войдут представители Росгвардии, МВД и ФАС.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь