в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме поддержали наделение приставов полномочиями по задержанию неплательщиков алиментов

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о наделении должностных лиц федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России полномочиями по осуществлению административного задержания и доставления лица, в отношении которого ведется производство по неуплате алиментов. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях - прим. Агентства «Москва»), наделив должностных лиц ФССП России, при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП (о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - прим. Агентства «Москва»), полномочиями по осуществлению административного задержания и доставления лица, в отношении которого ведется производство по указанному административному правонарушению, что позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания», - говорится в пояснительной записке.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член комитета Зариф Байгускаров.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых должностными лицами ФССП России ведется производство по делам об административных правонарушениях.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь