в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме подготовлен законопроект о лишении коррупционеров права на пенсию по выслуге лет

Документ также предполагает запрет на государственную или муниципальную службу для людей, которые имеют судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

В Госдуме подготовлен законопроект, которым предлагается лишить чиновников-коррупционеров права на пенсию по выслуге лет. В нем также предусмотрен запрет на государственную и муниципальную службу для людей, которые имеют судимость за тяжкие преступления, особенно - в экономической сфере или с использованием служебного положения. Соответствующую инициативу разработал и планирует в ближайшее время внести на рассмотрение палаты справоросс Олег Михеев, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"В качестве дополнительной мотивации для федеральных государственных служащих законопроектом предлагается не назначать пенсию по выслуге лет тем государственным служащим, которые были осуждены за совершение ими в период прохождения федеральной государственной гражданской службы преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления", - говорится в пояснительной записке, имеющейся у ИТАР-ТАСС.

Как рассказал сам Михеев, пенсия по выслуге лет - очень серьезный стимул для чиновников: доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада. "Предполагается, что это поощрение за службу на благо государства. Но если чиновник брал взятки - это против интересов государства, так что никаких доплат за выслугу лет ему не следует давать", - считает депутат

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь