в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предлагают лишать прав за опасное вождение

В Госдуме будут обсуждать проект, согласно которому водителей смогут лишать прав в случае повторных нарушений ими правил об «опасном вождении», пишут «Известия».

Готовящийся к первому чтению законопроект на данный момент предусматривает за прецеденты «опасного вождения» наложение штрафа на водителей в размере 5 тысяч рублей, но ко второму чтению в документ предлагается внести поправки.

«Если человеку первый случай не послужит уроком и он будет продолжать себя так же вести, то надо предусматривать более серьезные меры воздействия, такие как обязательные работы, административный арест и лишение прав»,- заявил зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Издание подчеркивает, что водительские права, в случае повторного нарушения водителем статьи кодекса, будут изыматься сроком до двух лет. Однако это касается только тех водителей, чьи нарушения зафиксировал дорожный инспектор. В случае, если нарушение зафиксировали автоматические камеры, подобный вид наказания применяться не будет.

Термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне 2016 года. К нему относились следующие нарушения: резкое торможение (без необходимости избежать аварии), препятствование обгону, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты и другие. На настоящий момент наказания за «опасное вождение» в КоАП не предусмотрено.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь