в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме предлагают включить в программу автошкол предмет «Культура вождения» с обязательной сдачей экзамена

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает ввести во всех российских автошколах обязательные уроки водительской этики, сообщает «Интерфакс».

«Считаю важным разработать и реализовать комплекс подобных мер, направленных на повышение культуры и безопасности вождения. Одной из таких мер могло бы стать введение в действующие регламент сдачи ПДД обязательного экзамена на знание этики и культуры вождения», - сказал В.Пискарев журналистам во вторник.

По его мнению, «такой предмет должны сдавать не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишенные его на определенный срок».

«Убежден, что дорожное движение - это та область, где воспитание может оказать не меньшее, а то и большее превентивное воздействие, чем самое суровое наказание, что также поможет избежать и иных правонарушений, и не только в сфере дорожного движения», - отметил глава комитета.

В.Пискарев также считает, что «предмет "Этика и культура вождения" должен будет стать обязательным для сдачи всем, кто получает права». По мнению парламентария, «многих трагедий на дорогах можно было бы избежать, если бы водители уважали друг друга».

«Ключ к эффективному решению проблем безопасности находится не только в сфере норм правоприменения, но и в морально-этической плоскости. Ведь давно известно, что самая действенная борьба с правонарушениями - это профилактика, а многие ДТП в России совершаются именно из-за отсутствия элементарной культуры вождения и уважительного отношения к другим участникам дорожного движения», - сказал В.Пискарев.

Он заметил, что «к сожалению, часто такое осознание приходит уже после наступления необратимых последствий».

«Именно на нравственной составляющей основывается правопорядок как в целом в стране, так и на ее дорогах», - сказал также глава комитета.

Кроме того, он указал, что в ряде стран Европы за грубое нарушение правил дорожного движения на водителя наряду с правовой ответственностью возлагается обязанность пройти платные курсы по культуре вождения.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь