в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили уголовно наказывать за эвакуацию автомобиля с человеком внутри

По мнению законодателей, отсутствие ответственности и самоуправство некоторых работников эвакуационных служб при эвакуации автомобилей вместе с людьми не только ведет к нарушению прав граждан, незаконному лишению их свободы, но и несет прямую угрозу их жизни.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили проект закона о внесении изменений в статью «Незаконное лишение свободы» Уголовного кодекса России, предусматривающий ответственность за эвакуацию автотранспортных средств с людьми, находящимися внутри салона.

Также парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне, для этого в законопроекте прописана новая редакция ч. 3 ст. 127 УК РФ. В частности, если в салоне находился заведомо несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от четырех до восьми лет. «У нас периодически возникают ситуации, когда транспортное средство подвергается принудительной эвакуации, притом что в салоне находится человек, а всё чаще и чаще там находится ребенок.

Напомним, столичные власти для разгрузки улиц активно используют знаки, запрещающие стоянку, и эвакуируют машины нарушителей. В последнее время это стало сильным раздражающим фактором для столичных водителей.Это привело к тому, что в начале 2015 года группа депутатов-единороссов (позже к ним присоединились ЛДПР и «Справедливая Россия») подготовила поправки в КоАП, запрещающие эвакуировать машины из зоны запрещающего знака.

Но столичные власти потребовали не менять правила эвакуации, ссылаясь на то, что это снизит эффективность борьбы с пробками.Тогда столичным властям было предложено подготовить собственный вариант поправок для выработки компромиссного решения. Глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин представил Ирину Белых и Николая Гончара как депутатов, которые будут готовить соответствующие предложения.

До этого правительство России предложило поправки к законопроекту, уточняющему случаи, при которых эвакуация машины на спецстоянку может быть прекращена.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь