в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме разработали законопроект о черных списках авиапассажиров

Сегодня стало известно о разработке Комитетом Госдумы по транспорту поправок к Воздушному кодексу России, согласно которым, если проект будет принят, авиакомпании смогут создавать единый реестр авиационных хулиганов.

Если дебошир попадет в такой «санкционный список», ему на три года придется забыть о путешествиях по небу и начать планировать эти путешествия по железной дороге, на пароходах или вообще на гужевой повозке (кстати, далеко не факт, что такие списки в будущем не станут создавать руководители Российских железных дорог, владельцы пароходов или обладатели, скажем, прогулочных колясок или дорожных телег)…

В черный список предлагается заносить данные граждан, чье поведение на борту создает «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц», либо допустивших «причинение вреда их здоровью». Право формирования реестра нарушителей предлагается предоставить авиакомпаниям.

Как все будет происходить на практике: человек скандалит и дерется во время рейса, его, естественно, пытаются утихомирить. Самолет в итоге садится (планируемо или незапланированно), «турыста» под белы рученьки ведут в отделение полиции, где оформляют протокол за мелкое хулиганство (статья 20КоАП РФ, 2,5 тысячи штрафа или 15 суток под замком) или чего еще похлеще, возбуждают уголовное дело за терроризм. Одновременно с этим экипаж лайнера составляет акт на хулигана, этот документ заверяется у командира корабля. Затем акт в течение трех дней отсылается в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр.

И вот уже с этого момент – добро пожаловать на землю грешную! На три года. Билетов ему попросту в кассе не продадут.

Впрочем, будут и исключения: билет продадут, если экс-дебошир захочет лететь на лечение, похороны близких, а также если он будет сопровождать инвалида. Ну, или захочет вернуться в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолетом (однако тут уже надо будет пытаться понять, как он туда добрался).

Законопроект направлен в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который должен рассмотреть его сегодня, 20 февраля.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь