в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме России рассмотрят варианты ужесточения ответственности для педофилов

В Госдуме России сформировали рабочую группу, которая оперативно разработает законопроект, ужесточающий ответственность для педофилов. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского отделения партии «Единая Россия».

Документ также ставит задачей исключить возможность рецидивов со стороны педофилов, но не нарушать при этом их права.

Решение об этом приняли после того, как 11 января фракция отложила рассмотрении проекта федерального закона, который предусматривал «запрет на условно-досрочное освобождение и замену части срока более мягким видом наказания, осужденным за совершение преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних». В документе нашли противоречия Конституции России.

По словам, депутата Госдумы России от Удмуртии, первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, законопроект внес в Госдуму сенатор Антон Беляков. Но Конституционный и Верховный суд высказались против него.

«Позиция фракции „Единой России“ такова: мы последовательно боремся с таким одиозным злом, явлением в нашем обществе, как педофилия. По нашей инициативе был принят целый ряд законов, направленных на ужесточение ответственности педофилов, и, понимая мотивы, которыми руководствуется автор, мы, тем не менее, считаем невозможным принимать законы, нарушающие Конституцию, конституционные права граждан вне зависимости от того, каковы эти граждане. Потому что если сегодня мы нарушим Конституцию в отношении одной категории граждан, то откроем „ящик Пандоры“ по нарушению Конституции в отношении других категорий граждан», — пояснил Исаев.

Депутат также сообщил, что в рабочую группу пригласили авторов отложенного законопроекта, а также заместителя председателя Госдумы Ирину Яровую.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь