в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен проект закона о беби-боксах в России

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, узаконивающий создание в России беби-боксов и устанавливающий требования к их безопасности и порядку эксплуатации.

Добрынин отмечает, что распространенность и шаговая доступность беби-боксов позволит значительно сократить число фактов оставления детей в опасности.

В настоящее время на территории РФ установлены и эксплуатируются несколько десятков беби-боксов. При этом в российском законодательстве не установлены требования к безопасности самих беби-боксов и порядку их эксплуатации.

Ранее Центральный аппарат СК России проанализировал практику применения "бэби-боксов" ("окон жизни") - специально оборудованных при медицинских учреждениях мест, где можно анонимно оставить новорожденного, зная, что ребенку будет оказана профессиональная помощь. Как отметили в СКР, "бэби-боксы" стали дополнительным инструментом защиты детей.

Сам проект, по оценке СК, позволяет родителям - отказникам уйти от самого худшего варианта отказа от детей и даже оставляет шанс восстановиться в родительских правах: не исключено, что матери позже захотят вернуть ребенка и смогут это сделать, доказав свои права путем ДНК-анализа.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь