в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога

Законопроект об отмене транспортного налога внесен в Госдуму, передает "Росбалт".

тот налог был введен в 2003 году, однако не оправдал себя, убеждены авторы документа. По их словам, итоговые показатели собираемости налогов в целом по России не достигают даже половины запланированных к поступлению в бюджеты средств.

"Указанный налог как один из источников пополнения дорожных фондов не учитывает специфики пользования автовладельцами дорог. Так, налогоплательщикам часто приходится платить за автомобили, которыми они либо не пользуются, либо пользуются, но в других регионах. Подобная статичность транспортного налога не позволяет в должной мере удовлетворять запросы субъектов РФ на обеспечение качественного и безопасного проезда по автодорогам на территории регионов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В Госдуме добавили, что транспортный налог также не в состоянии в должной мере распределить налоговую нагрузку с учетом ущерба дорогам, который наносят транспортные средства.

Кроме того, вызывает опасение введение новых сборов в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, указали депутаты.

"Учитывая факт, что доходы от взимания указанной платы, как и транспортный налог, зачисляются в дорожные фонды, складывается несправедливая ситуация, когда владельцы грузовых транспортных средств вынуждены платить два обязательных платежа на одну цель. При учете акциза на топливо, сборы от которого пополняют региональные дорожные фонды, получается тройная переплата владельцев большегрузов за пользование дорогами и двойная — для владельцев других транспортных средств. В конечном итоге переплачивает каждый житель страны независимо от наличия у него транспортного средства", — заявили в Госдуме.

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь