в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Авторы документа предлагают ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления — «незаконное обогащение», определяемое как значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица.

Значительным, согласно законопроекту, признается превышение активов над доходами на сумму более 5 миллионов рублей. Таким образом поправки фактически предусматривают внедрение в российское законодательство 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект вводит для должностных лиц обязанность по предоставлению сведений о доходах и расходах всех близких родственников, в том числе совершеннолетних детей. Также поправки обязывают бывших госслужащих предоставлять сведения о своих доходах и расходах в течение трех лет после увольнения с должности.

Кроме того, инициатива предусматривает запрет для должностных лиц на постоянное безвозмездное пользование чужими земельными участками и иным имуществом, стоимость которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

Новая статья УК предполагает дифференциацию и наличие специальных составов в зависимости от должности лица и объема незаконного обогащения. Максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы незаконного обогащения.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь