в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Крыму введут мораторий на перепродажу земли

В Крыму введут запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование. Сроки моратория пока что уточняются, рассматриваются варианты пять или семь лет.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий на пресс-конференции в Симферополе, такая мера необходима, чтобы избежать спекуляций на рынке земли.

Как пишет РИА Новости, кроме того, при получении земельного участка для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд планируется закрепить положение, согласно которому осваивание его должно начаться в течение трех лет, в противном случае он может быть отчужден обратно. Все это, по мнению министра, позволит избежать фактов неэффективного использования земель. «Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать», — сказал министр. Все эти нормы будут прописаны в региональном законе, который планируется в ближайшее время вынести на рассмотрение государственного совета республики, после согласования с министерством экономического развития РФ. «Документ уже практически находится на выходе, он фактически полностью разработан», — подчеркнул Гордецкий.

По его словам, это делается для того, чтобы крымчан не «испортил» земельный вопрос. Законопроектом также предусмотрено право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства всем нуждающимся. Напомним, гражданам, продолжающим проживать в своих квартирах и домах,не обязательно получать свидетельство права собственности российского образца. Как сообщал Центр журналистских расследований, в Крыму начали осуществлять сделки с недвижимостью.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Крым

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь