в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России официально утвердили профстандарты для коллекторов

С внесением профессии коллектора в официальный реестр жёсткие методы «выколачивания» долгов, угрозы, оскорбления и другие методы давления на заёмщиков должны остаться в прошлом.

Утверждение коллекторских профстандартов должно помочь гарантировать квалифицированную защиту прав как кредиторов, так и потребителей финансовых услуг. В обязанности коллекторов, согласно стандартам, будет входить работа с заёмщиками, чтобы оценить каждый частный случай и составить индивидуальный план реструктуризации задолженности, а также проработать все возможности отсрочки платежей, сообщает «Российская газета». «Коллектор должен уметь корректно контактировать с должниками и поручителями на ранних стадиях взыскания задолженности. Основная его цель — квалифицированно мотивировать людей, попавших в сложную финансовую ситуацию, на погашение долгов», — прокомментировала координатор проекта по разработке профстандартов Каринэ Арамян.

С внесением профессии коллектора в официальный реестр жёсткие методы «выколачивания» долгов, угрозы, оскорбления и другие методы давления на заёмщиков должны остаться в прошлом. Если всего несколько лет назад велась полемика о законности самой коллекторской деятельности, то с появлением систематизированного регламента и стандартов даже некоторые финансовые вузы уже заявили, что готовы внести в программы обучения соответствующие изменения и дополнения, чтобы вести подготовку кадров по специальности «коллектор».

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь