в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Виноделы Крыма просят продлить им переходный период

В Крыму виноделы обратились к правительству России с просьбой отсрочить для них на один-два года действие некоторых положений Федерального закона о регулировании производства и оборота этилового спирта.

Как сообщила в интервью ТАСС председатель Совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко, виноделам Крыма «необходимо привести свои предприятия в соответствие российскому законодательству». По её словам, свое предложение крымские производители озвучили в ходе Всероссийского саммита виноделов в поселке Абрау-Дюрсо. «Мы физически не справимся к данному нам сроку – 1 января – привести все в соответствие с нормами российского законодательства, и поэтому есть угроза, что многие предприятия закроются», – считает Павленко.

Представитель ассоциации крымских винопроизводителей, объединяющей 40 компаний, заявила, что требования российского закона жестче украинских законодательных актов. Прежде всего, в отношении зданий, сооружений и технического оборудования. Кроме того, по мнению Павленко, после аннексии Крыма произошло перераспределение рынков сбыта, и винодельческие хозяйства испытывают серьезные финансовые трудности.

В кулуарах саммита виноделов замминистра сельского хозяйства России Андрей Волков подтвердил, что в Минсельхозе «понимают проблемы, с которыми пришлось столкнуться винопроизводителям Крыма». «Крым в целом сейчас еще живет в переходном периоде. То, о чем говорят крымские виноделы, это абсолютно понятная ситуация, на любую адаптацию нужно время. И если они доказано будут не успевать к 1 января, мы поддержим такую инициативу», – пообещал Волков.

По данным «министерства» сельского хозяйства Крыма, общая производственная мощность переработки винограда винодельческой отрасли полуострова составляет 247,3 тыс. тонн в год. В этом году в Крыму переработано 38,9 тыс. тонн винограда, выработано более 2,1 млн. декалитров виноматериалов. Из них 510 тыс. декалитров игристых вин, столовых некрепленых вин – почти 948 тыс. декалитров, а также 335,8 тыс. декалитров крепленых вин и 318 тыс. декалитров коньячных вин. Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, объявляющий винодельческое предприятие «Массандра» в Крыму «национальной гордостью России.

Тема: Крым

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь