в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

«Владельцев» неухоженных могил хотят привлечь к ответственности

Столичные власти хотят обязать родственников умерших убирать территории захоронений от мусора и следить за состоянием могильных плит.

Москвичей, которые не ухаживают за могилами своих родственников, хотят привлечь к административной ответственности. Столичный департамент торговли и услуг готовит пакет поправок в действующее постановление «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве» (имеется в распоряжении «Известий»). Согласно документу, лицо, ответственное за могилу, будет обязано убирать территорию раз в год, вовремя подстригать траву, не допускать наклона надмогильных сооружений и отслоения краски.

«Если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени, администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной», — говорится в документе.

Согласно поправкам, ответственные за захоронения будут обязаны раз в год убирать места от мусора и сухих листьев, подстригать траву, не допускать наклона надмогильных сооружений более чем на 10 градусов и отслоения краски на площади более 25%, а также обеспечивать читаемость надписей на памятниках.

Надмогильные сооружения также должны соответствовать требованиям проекта ландшафтной архитектуры: памятники не могут быть высотой более 3 м, а надмогильные сооружения не должны выступать за место захоронения.

Ответственным лицам за могилу будет выдаваться паспорт на погребение — соглашение о соблюдении требований. Администрация кладбища письменно оповестит родственников о необходимости осуществить уход за могилой. При невыполнении обязательств нарушителей будут привлекать «к административной и иной ответственности». Какое именно наказание грозит бросившим могилы «владельцам», в документе не разъясняется.

«В случае выявления неудовлетворительного состояния места захоронения либо факта отсутствия сведений об ответственном за захоронение в учетных сведениях администрация кладбища на таком месте устанавливает на год информационную табличку — предложение лицам, имеющим основания для оформления на них ответственности, обратиться в администрацию», — говорится в проекте документа.

По словам адвоката коллегии «Князев и партнеры» Марии Королевой, по действующему законодательству привлечь к ответственности «владельцев» участков захоронений будет сложно.

— Властям города лучше внести через Мосгордуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, — пояснила юрист. — Это может быть отдельная статья за несоблюдение постановления «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве». Штраф за такое нарушение можно установить в размере от 5 тыс. рублей.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь