в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Врачам рекомендуют сообщать больным об аналогах дорогих лекарств

В Госдуме надеются, что это позволит избежать манипуляций с ценами на лекарственные препараты.

Депутат нижней палаты парламента Александр Старовойтов направил письмо в Министерство здравоохранения, в котором просит разъяснить, какие нормативно-правовые акты регулируют вопросы выписывания рецептов. По мнению парламентария, следует рекомендовать врачам информировать пациентов о более дешевых лекарствах, чем их дорогие аналоги, которые предлагают в аптеках.

Депутат уверен, что введение на законодательном уровне дополнительных рекомендаций для врачей, позволит избежать манипуляций с выбором лекарства.

— Проводя встречи с населением, я регулярно получаю множество жалоб на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Занявшись этим вопросом, я выяснил, что есть аналоги, которые стоят в 5–8 раз дешевле, чем то, что прописывают врачи. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства, но почему-то бюджетное лечение остается роскошью. А ответственность за то, что граждан вводят в заблуждение, судя по всему, не предусмотрена, — отметил Александр Старовойтов.

Парламентарий отметил, что регулирование этого вопроса особенно важно для людей пожилого возраста, пенсия которых зачастую не позволяет совершать дорогие покупки.

— К сожалению, в нашей стране далеко не каждый человек, который нуждается в медицинской помощи, может позволить себе покупать дорогостоящие лекарства. И встает вопрос — на что опираются врачи или фармацевты, рекомендуя те или иные препараты, — на свои личные мотивы или все-таки на какие-то правила, которыми они должны руководствоваться? — говорит он.

Александр Старовойтов уверен, что на здоровье граждан идет обычная спекуляция. По его мнению, должна быть введена жесткая ответственность за подобные действия, так как на сегодняшний день в сфере фармацевтики и медицины руководствуются бизнес-интересами, не заботясь ни о качестве товара, ни о платежеспособности пациента.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь