в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

За неготовность к пожарам начнут штрафовать чиновников и огородников

Поправки, ужесточающие наказание за ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду, разработаны МЧС после трагических событий в Хакасии.

За ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду, который начинается в апреле и продолжается до октября, граждан, юридических лиц и чиновников начнут штрафовать. Кроме того, должностным лицам за недоработку может грозить дисквалификация. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ подготовили в МЧС. Как пояснили в департаменте надзорной деятельности ведомства, документ вносит изменения в действующую статью КоАП «Нарушения требований пожарной безопасности». Проработать этот вопрос было поручено МЧС в связи с трагическими событиями в Хакасии.

Предполагается, что нести административную ответственность за ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду будут губернаторы, главы администраций городов и сел, а также собственники и арендаторы приусадебных участков, полей и других территорий в том случае, если эти территории не обнесены забором.

— Физические лица, которые арендуют часть земель для своих нужд, будут привлекаться к ответственности за несоблюдение предписаний по пожарной безопасности, — отметили в департаменте надзорной деятельности МЧС.

Поправки предполагается внеси в ст. 20.4 КоАП. В качестве наказания рассматривается штраф: для граждан — на сумму до 5 тыс. рублей, для юрлиц — до 250 тыс. рублей, для чиновников — до 40 тыс. рублей. Также госслужащие могут лишиться своей должности.

Согласно постановлению правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме», подготовка территорий к пожароопасному периоду происходит следующим образом. Нужно установить звуковую сигнализацию для оповещения людей при пожаре, должны быть телефонная связь, а также запас воды. В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды запрещается разводить костры, а также проводятся разъяснительные работы с гражданами.

Законопроект уже готовы поддержать депутаты Госдумы.

— Мы готовы поддержать эти поправки — они актуальны в связи с последними событиями в Хакасии, — отметил первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

Директор Российского центра защиты леса (Рослесозащита) Владимир Солдатов считает, что в 90% случаев в возникновении лесных пожаров виноваты обычные граждане.

— Это следствие безответственности людей, которые выбрасывают непотушенные сигареты или спички в лесу или парке, — говорит он.

По его словам, подключать к этой проблеме нужно в том числе общественные организации.

— Каждый должен выполнять свою функцию: граждане должны нести ответственность за свои территории, чиновники — за общественные места и участки, не находящиеся в частной собственности. Общественные организации — российское отделение Greenpeace, экологическая партия «Зеленые» и т.д. — могли бы проводить проверки территорий, вести разъяснительные работы с местными жителями и т.д., — считает эксперт. — Кстати, в Латвии, Канаде и Соединенных Штатах вопрос о профилактике пожаров уже решен: владельцев неподготовленных территорий к пожароопасному периоду штрафуют. В связи с этим случаев возгораний частных объектов там практически не бывает.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь