в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект о введении в детсадах и школах «трудового воспитания» внесен в Госдуму

Проект закона, предусматривающего введение в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях новой дисциплины — «трудовое воспитание», внесен в нижнюю палату российского парламента.

Авторы документа, члены Совфеда Виктор Кресс и Александр Волков, отмечают, что в действующем на сегодняшний день Законе «Об образовании в РФ» такое понятие, как «трудовое воспитание», отсутствует, и «законопроект устраняет этот пробел».

Законодатели считают, что трудовое воспитание — это «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов».

При этом парламентарии указывают в пояснительной записке к документу, что «важной составляющей воспитания является приобщение ребенка к труду», а «трудолюбие и способность к труду, — уверены сенаторы, — важно воспитывать с самого раннего детства».

Кроме того, по словам авторов законопроекта, «межличностные отношения, возникающие в трудовой деятельности обучающихся, способствуют осуществлению процесса социализации личности».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь